Презентация на муниципальный этап республиканского конкурса на лучший стенд (уголок)

Подготовительная группа «Гномики»

ДЕВИЗ: «Шаг за шагом,

День за днём

Мы природу узнаём!

Как беречь её любить

И воспитанными быть!»

"Любовь к родной стране начинается с любви к природе".

К. Г. Паустовский

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Мы формируем у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуру природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Цель:  формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Задачи:

ü дать ребёнку знания об окружающей его Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;

ü способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;

ü помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;

ü расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

ü помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;

В нашей группе три уголка:

*    «Эколята –Молодые защитники Природы»,

*    «Экологический эрмитаж» ,

*    «Азбука природолюбия».Хочу такой сайт

Один находится в приемной группы над уголком природы, второй и третий находятся в групповой комнате.

В ходе создания стенда «Эколята – Молодые защитники Природы»  с воспитанниками детского сада и их родителями проведено много интересных игр, бесед, экскурсий, акция «Эколята- Молодые защитники Природы», конкурс рисунков, тематических занятий подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.

В верхней части стенда размещен логотип Эколят − Дошколят. Эколят -Дошколят сопровождают сказочные герои − Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей. С Умницей дети читают книги о природе и животных, учат стихи и поют песни, делают поделки. С Елочкой проводят эксперименты в лаборатории. Тихоня показывает ребятам как ухаживать за аквариумом и его обитателями, растениями в уголке природы и на игровой площадке, помогает ребятам посадить и вырастить огород на окне. А с Шалуном они играют в подвижные, словесные, дидактические игры.

Стенд «Азбука природолюбия»

Целью этого стенда ,является формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста, способности понимать и любить окружающий мир и природу.

Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие  задачи:

1. Образовательные:

-расширять и обобщать знания детей о мире природы, как целостной взаимосвязанной системе.

-обогащать представление детей о природе родного края и различных природных зон.

2. Развивающие:

-развивать общие познавательные способности: умение наблюдать, описывать, строить предположения и предлагать способы их проверки, находить причинно - следственные связи.

-формировать у детей диалектическое мышление, т.е. способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.

-развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир.

3. Воспитательные:

-формирование экологической культуры ребёнка, воспитание духовно богатой личности.

-воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира;

-воспитывать основы гуманно-ценностного отношения детей  к природе через понимание ценности природы, ориентацию на оказание помощи живым существам, сохранение природных объектов ближайшего окружения, проявление ответственности за свои поступки.

Содержание экологических знаний охватывает следующий круг:
- многообразие живых организмов, их экологическое единство; связь со средой обитания;
- явления неживой природы; понятие мироздания (Вселенной);
- человек как живое существо, среда его обитания, обеспечивающая здоровье и нормальную жизнедеятельность; использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды; охрана и восстановление природных богатств.

Стенд «Экологический эрмитаж »

Актуальность создания стенда, является формирование личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способностью к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, окружающей природой невозможно без постоянного упражнения в совершенствовании добрых, человечных поступков.

Организованная выставка помогает пробудить интерес к творчеству, способствовать развитию умению общаться, воспитанию доброжелательных отношений к природе.

Презентация проекта Эколята -дошколята.pdf (скачать) (посмотреть)