Экскурсия в городскую детскую библиотеку.

04.02.2020

Экскурсия в городскую детскую библиотеку.

Цель: Познакомить  детей с профессией библиотекаря. Развивать внимание, интерес и желание посещать библиотеку. Воспитывать уважение к труду работников библиотеки и бережное отношение к книге.

Мы воспитатели Шахсинмирзоева  М.А. и Исаева Э.К.совершили с детьми старшей группы  №1 «Гномики»целевую прогулку в детскую библиотеку. Нас встретили работники радушно,  приветливо. В первую очередь библиотекарь Магомедова З.С. познакомила детей с правилами поведения в библиотеке. Ознакомила с картотекой  для выдачи книг, все карточки расставлены по алфавиту. Спросила у детей, кто работает над созданием книг, показывая красочные иллюстрации в детских книгах. Рассказала о том, как правильно обращаться с книгами, воспитывая бережное обращение к книге.

Показала книжные полки, авторами книг которых являются такие как К.И.Чуковский, А.Барто, С.Я.Маршак и др.Особое внимание  обратила на   уголок «Очаг Мой Дагестан» где были вывешены  фотографии, аккуратно разложены книги дагестанских поэтов и  писателей.Хочу такой сайт

Рассказала историю возникновения, всем нам известной песни «Журавли» на слова Р.Гамзатова. Дети с большим трепетом слушали рассказ о девочке- японке Садако Сасаки, пораженной лейкемией. Она хотела сложить тысячу бумажных журавликов ,чтобы исполнилось ее желание ,желание жить, но она, не успела. Расул Гамзатов ранее писал про нее стихи ,когда он побывал у ее памятника в Хиросиме, увидел впечатляющее зрелище ,тысячи женщин в белой одежде с журавликами стояли у памятника и случилось так, что над головой пролетели стая журавлей и тогда у поэта возникла мысль написать стихотворение «Журавли».

Накануне в библиотеке прошло мероприятие посвященное освобождению ленинградцев от блокады. Работники, вместе с юными читателями, создали стенгазету «Нам этот мир завещано беречь»

.Читатели-школьники раздавали на главной площади «блокадный хлеб». Коротко рассказала о том, как дети голодали в годы войны,в каких условиях  они жили и с какими трудностями сталкивались. Дети рассказали стихи посвященные Защитникам Отечества.

Нам всем, очень понравилась встреча с библиотекарем Магомедовой З.С.,за ее отношение к истории своей страны, за  ее высокий профессионализм. Она сумела вызвать большой интерес у детей к профессии- библиотекарь и желание в дальнейшем посещать библиотеку как юные читатели.

Экскурсия в городскую детскую библиотеку СТАРШАЯ ГРУППА №1.pdf (скачать) (посмотреть)